345

18 июля 2015 г.

Месяц Ав



Сегодня, 18 июля, наступает месяц Ав — пятый месяц года, если отсчитывать месяцы от Нисана, как требует еврейская традиция. Этот месяц называют также Менахем-АвУтешитель Ав, ибо именно в нем мы ждем утешения за горести, которые он нам принес — прежде всего, за гибель Первого и Второго Храмов. Созвездие этого месяца — Лев.С наступлением Ава еще более умеряются проявления радости  — ибо в эти дни Израилю не до веселья. Запрещается веселиться в эти дни. В эти дни мы не строим здания, предназначенные для веселья, например, залы бракосочетаний, не украшаем и даже не ремонтируем наши квартиры, не сажаем деревья, доставляющие нам удовольствие, например, дающие тень или приятный запах.Запрещается покупать, шить, вязать или вышивать новую одежду. С наступлением Ава запрещается стричь детей, стирать белье и одежду. Запрещается есть мясо и пить вино.

Еврейский гороскоп.

Ав означает отец –мужское начало. Его символ - лев, один из четырех святых животных, остальные три - бык, орел и человек. Согласно еврейскому гороскопу, Лев получает свою энергию прямо от Солнца, и это единственный знак, находящийся под его влиянием. Поэтому Львы считают, что весь мир вращается вокруг них. Они стремятся всё время быть в центре внимания. Они требуют уважения. Слабое место у Львов - это сердце, они подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Согласно еврейскому гороскопу, Львы нелегко оказывают кому-либо доверие, но когда это случается, то советчиков и компаньонов они подбирают себе мудро. Они почти никогда не просят о помощи. Коллеги и друзья - не помощники Льву и не равны ему; их задача - выполнять приказы Льва. Львы никогда не стесняются раздавать советы. У них может быть тяжелая рука и диктаторские замашки. Как прирожденные лидеры, Львы по еврейскому гороскопу любят организовывать всех вокруг себя, даже когда их об этом никто не просит. Львы хорошо переносят стресс. Однако они падки на лесть. Иными словами, Львов можно купить! Они не такие, как мы. Они - Львы!

Рекомендации на месяц Ав
  • Если вы хотите помочь человеку, помогите ему ради него, любя и уважая его. Не ищите признания, благодарности, уважения, популярности.
  • Не ищите власти, не ищите главенствования. Быть мудрым "против" другого – значит, "разрушить свой Храм".
  • И когда советы ваши принимаются, не возгордитесь! И когда советы ваши не принимаются, не гневайтесь, не устраивайте трагедийное представление! Не надрывайте свое и чужое сердце! Ведь вспышки протуберанцев на Солнце всегда негативно влияют на людей. А нам хочется светить, а не сжигать. Именно тому, как светить, не сжигая, как строить, не разрушая, как любить, не подчиняя, как взлететь, не боясь упасть, учит нас Тора.
  • 15 Ава считается самым положительно-сильным днем в году, так как в нем заключено максимально дающее влияние Солнца. В 2015 г эта дата выпадает на 31 июля. Этот день называется Ту би АвДнем Любви и соотносится с Любовью Творца к своим Творениям.
  • Здесь стоит сказать об особенности понимания слова Любовь в иудаизме. Любить - значит, чувствовать свое единство с предметом любви, невзирая на его достоинства и недостатки. Известно, что только Любовь строит - и приводит к счастью и изобилию.
  • Хотите приобщиться к этой энергии Любви? Проявляйте любовь по отношению к своим близким, к окружающим. Воспевайте их за их достоинства, говорите им комплименты, дарите подарки, окружайте их заботой, прощайте промахи, ищите, чем вы можете им помочь и благодарите Б-га, за то, что есть на кого направить свою Любовь.

 Хорошего всем месяца!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...